Галина БОЧКАРЕВА: Парк скульптур – один из лучших проектов по произведениям Алексея Кулаковского – Өксөкʏлээх Өлɵксɵй

К 145-летию А.Е.Кулаковского

В местности «Дьаам» Чычымахского наслега Таттинского района 4 сентября состоялось торжественное открытие новой парковой зоны «Путь Ексекюляха»(«Өксөкʏлээх Алгыстаах аартыгынан»). Историческая родина одного из великих сыновей народа саха Алексея Елисеевича Кулаковского – Өксөкʏлээх Өлɵксɵй пополнился еще одним знаковым местом. Сегодня живописный берег красавицы Амги украшают 11 необычных замечательных скульптур по произведениям Алексея Кулаковского.

На торжественной церемонии открытия председатель Союза журналистов Республики Саха (Якутия) Галина Бочкарева поздравила жителей и гостей села Чычымах с историческим событием – открытием Парка скульптур по произведениям Ексекюляха, посвящённого 145-летию великого якутского писателя, общественного деятеля, юбилей которого жители республики будут отмечать в 2022 году. В своём выступлении Галина Бочкарева отметила, что новая парковая зона бесспорно станет одним из достопримечательностей не только села и района, но и всей республики.


«Я сразу поддержала инициативу автора проекта Луизы Саввичны Протопоповой, которая пришла в Союз журналистов за поддержкой в строительстве Парка скульптур,  по произведениям А.Е.Кулаковского. Защита проекта  оказалась непростой, в первый раз мы не попали в число победителей. Только на втором этапе нам удалось стать победителями конкурса и выиграть грант Президента России на сумму 1 млн 992 тысячи рублей. Вместе с Тамарико Дьячковской, координатором проекта, сделана большая кропотливая работа по оформлению заявки для участия в конкурсе по выделению федерального гранта. И сегодня мы уже подводим итоги первого этапа проекта,  реализация которого началась с изготовления первых пяти скульптур в июле прошлого года. Весной и летом этого года полностью выполнены работы по завершению ещё шести скульптур. Полностью второй этап благоустройства планируем закончить летом 2022 года, когда завершится строительство якутского балагана «Байанай алгыһа» – главного объекта Парка. Балаган построен при поддержке благотворительной помощи руководителей предприятий, а также предпринимателей, уроженцев Таттинского улуса. Здесь будут проводиться литературные салоны, тематические  конференции, кулаковские чтения, открытые уроки, памятные встречи,  посвященные творчеству великого земляка», – рассказала Галина Алексеевна.

Проектировал и изготовил все 11 скульптур Вячеслав Иванович Кулачиков, скульптор, потомок народного поэта Серафима Романовича Кулачикова – Элляй. На протяжении всего Парка открывается великолепный вид красивых скульптур необычного вида с удобными площадками, где можно устраивать фотосессии. Потрясающей красоты Парк скульптур открывается с Арки Благословения и начинается скульптурой покровителя охоты и рыбалки  «Байанай алгыһа» («Заклинание Байаная»), ведь с древних времён для народа саха Баай Байанай является источником выживания и существования.

Примечательно отметить, что экскурсия сопровождалась поэтическими  чтениями из произведений А.Е. Кулаковского. Объемная фигура, напоминающая пишущего человека – это произведение «Письмо к якутской интеллигенции», написанный в 1912 году.

Пропустить песню столетней старухи «Сүүһүн туолбут эмээхсин ырыата» просто невозможно, потому что все скульптуры расположены вдоль высокого берега.

Все, кто впервые увидел изваяние человека верхом на коне, нисколько не сомневались, что это памятник легендарному народному герою Василию Манчаары.

Важно отметить, что часть архитектурного ансамбля дополняет скульптура «Хомус», произведение под одноименным названием было создано почти сто лет назад.

За национальным варганным инструментом следует скульптура, удивительно тонко передающая героя саркастического произведения «Кэччэгэй баай» («Скупой богач»).

Посетители парка в изваянии «Сон шамана» («Ойуун түүлэ») как и в поэме – пророчестве отметили глубокие философские мысли и взгляды на современный мир.

А в скульптурном образе  «Кэрэ кыыс» автор точно уловил и передал тихую красоту девушки из поэмы «Красивая девушка».

И завершает красивый неподражаемый ансамбль архитектуры оригинальная композиция «Өрүс бэлэхтэрэ» («Дары реки»), состоящая из двух частей. Удивительно, но автор Вячеслав Кулачиков сумел передать не только содержание произведения, но и характер, настроение героев композиции.

Историческое мероприятие открылось с проведения обряда благословения, который провёл алгысчыт Данил Егорович Афанасьев, заслуженный работник сельского хозяйства РС(Я), почетный гражданин Таттинского улуса.

 

В этот памятный день было сказано много добрых слов адрес председателя Союза журналистов Якутии Галины Бочкарёвой, руководителя проекта Луизы Протопоповой, скульптора Вячеслава Кулачикова, координатора проекта Томарико Дьячковской, которые заслуженно были награждены почетными грамотами и благодарственными письмами Министерства культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия), главы МО «Таттинский улус (район)», главы сельского поселения «Амгинский наслег» и управления культуры Таттинского улуса. Под бурные аплодисменты участников мероприятия грамотами и благодарственными письмами Союза журналистов Республики Саха (Якутия) также награждены спонсоры и волонтёры проекта.

Последним аккордом знакового события стало подписание Соглашения и акта передачи-приема скульптурного ансамбля и здания балагана муниципальному образованию «Амгинский наслег».

Отметим, что социальный проект  «Культурное пространство «11 литературных героев А.Е.Кулаковского» реализован благодаря Союзу журналистов Якутии при поддержке Фонда президентских грантов. Журналисты республики уверены, что Парк скульптур по произведениям Алексея Кулаковского станет главной частью проектов, посвящённых юбилею великого  писателя и одной из лучших практик благоустройства пространства не только на территории Таттинского улуса, но и всей республики.

При посещении Таттинского улуса предлагаем обязательно совершить поездку в местность «Дьаам» Чычымахского наслега, где для вас откроется совершенно новый мир произведений великого якутского писателя.

 

Альбина Павлова,

Якутск – Чычымах – Дьаам -Якутск. 2021. Сентябрь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *