В Хандыге правила пожарной безопасности школьникам разъяснили в игровой форме

В зоне ответственности подразделений ГПС Якутии для недопущения пожара в быту непрерывно осуществляются профилактические мероприятия среди населения. Наряду с этим, огнеборцы проводят классные часы и открытые уроки в образовательных учреждениях населенных пунктов.

Инструкторским составом ОГПС РС (Я) № 33 по МО «Томпонский район» Ксения и Ольгой Николаевой совместно с инспектором ГИМС Железновой Гутиерой проведены совместные классные часы с учащимися спортивных секций по пожарной безопасности. «Практика показывает, что не всегда взрослые достаточно уделяют времени для объяснения правил пожарной безопасности своим детям. Поэтому учащимся рассказываем о простых правилах пожарной безопасности, о правилах безопасного поведения и разъясняем причины, которые приводят к возникновению возгораний и пожаров. Темы наших занятий посвящены соблюдению правил обращения с огнем в школе и дома, а также привитию навыков безопасного поведения детям. Конечно, такие занятия в игровой форме позволяют закрепить знания правил пожарной безопасности», – рассказала Ксения Александровна. Мастер ГДЗС Сергей Тертычный показал аппарат и подробно разъяснил его использование  при пожаре.

После проверки знаний инструкторы провели викторину на противопожарную тематику с игровыми ситуациями, которые ребята с интересом обсуждали и задавали вопросы. Отметим, что все мероприятия направлены на пропаганду знаний по вопросам охраны безопасности жизни, систематизацию знаний учащихся о причинах последствиях пожаров, активизацию, познавательной деятельности и на повторение основ пожарной безопасности. «Также ребятам рассказали правила пользования огнетушителем, каких видов они бывают и как действует огнетушитель», – уточнила Ольга Алексеевна.

Государственная противопожарная служба напоминает, что неосторожное обращение с огнем становится основной причиной пожаров. Мероприятия завершились вручением памяток и призывом строго соблюдать правила безопасности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *